Решающим фактором стало решение Skydio поставлять дроны на Тайвань. В ответ Китай немедленно прекратил поставки батарей для их устройств. Это нанесло серьёзный удар, ведь Китай контролирует 90% мирового рынка батарей. Теперь Skydio рискует оказаться на грани банкротства, а позиции китайской компании DJI, ведущего мирового производителя дронов, лишь укрепляются.
Китайские санкции также затронули ведущих оборонных подрядчиков США — Lockheed Martin, Raytheon, Boeing и Anduril. Они уже сталкиваются с дефицитом компонентов и редкоземельных металлов, из которых 95% США импортируют из Китая.
Для создания одного истребителя F-35 требуется 417 кг редкоземов, эсминец типа "Арли Бёрк" использует 2,3 тонны, а подводная лодка класса "Вирджиния" — более 4 тонн. Из-за проблем с поставками сроки производства вооружений значительно затягиваются: например, постройка подлодок увеличилась с 6 до 9 лет.
В среднем новые корабли обходятся на 40-50% дороже запланированного. Китай уже опередил США по числу кораблей и скорости их строительства. За последние два года Китай спустил на воду 17 эсминцев и фрегатов, тогда как США для достижения аналогичного результата потребуется более шести лет.