Ещё один мнимый союзник  Путина в Европе начал поставку оружия Украине

28 июня 2024, 11:21
Словакия присоединилась к чешской инициативе по обеспечению Украины боеприпасами, заявил президент страны Петер Пеллегрини. Он уточнил, что республика поможет восстановить и модернизировать снаряды, закупленные в третьих странах для поставок ВСУ.

«Значительная часть боеприпасов из тех, что были собраны благодаря чешской инициативе, будет переделана и подготовлена непосредственно на словацких заводах», — отметил Пеллегрини. По его словам, в этих целях были увеличены мощности предприятий, где производятся и ремонтируются боеприпасы необходимых калибров.

В феврале президент Чехии Петр Павел заявил, что республика нашла 500 тыс. 155-миллиметровых и 300 тыс. 122-миллиметровых снарядов за пределами Европы, которые можно закупить для Киева вне обязательств ЕС.

Ранее президент Сербии Александр Вучич в разговоре с Financial Times подтвердил, что в последние два–три года страна увеличила экспорт боеприпасов примерно на 800 млн евро, а часть поставок попала Украине. Сербия запустила работу военных заводов в три смены.