Путин бьет по Лавре, потому что застрял в капкане собственной жадности и глупости

15 июня, 22:00
Этой ночью ракета прилетела в Успенский собор - древнейшую нашу ценность. Но это не военная цель и не случайность. Это идеологический выстрел росии, которой больше нечем стрелять.

Этой ночью враг подарил нам очередную бессонную ночь. Атаковал Киев огромным количеством шахедов и ракет. Но чем эта атака радикально отличалась от многих других? Тем, что прилетело по одной из древнейших украинских ценностей - по Печерской лавре, а конкретно по Успенскому собору.

Можно, конечно, говорить, что сделали это ненамеренно. Можно говорить о случайном попадании. Но скажем честно: росия давно наложила лапу на эту нашу святыню, давно держала ее в своем плену. И лишь недавно Украине удалось потихоньку вернуть ее себе, выгнав московских попов. Ведь до последнего времени, пока их оттуда не выселили, это была и резидентура, и место, откуда реально координировалась деятельность российской разведки. И слава богу, что это случилось.

Но важнее другое - разобраться, насколько идеологически для росии было важно ударить именно по этой нашей ценности.

Лавре вернули Мазепу - и это был удар по москве

Главным моментом, наверное, является то, что в Лавру вернули то, чего ей по-настоящему не хватало. Ей вернули Мазепу. В двадцать пятом году в Лавре установили памятник Мазепе, который олицетворяет возвращение к нашим историческим корням, отказ от того якобы "общего" с росией прошлого. Мы говорим: это наша ценность, это наш герой, мы его восстанавливаем, и он будет составлять самый большой бриллиант в короне наших церквей.

После установки памятника Мазепе мы нанесли росии мощный идеологический удар. Мы признали, что больше не будем отказываться от этого наследия, от того, что этот человек сделал для Украины, для украинской церкви.

Почему не нужно повторять ложь про "НКВД и 1941-й"

Тут стоит вспомнить исторические моменты, те несуразицы, которые почему-то сейчас популяризируют и считают правильным в сфере информационной войны с росией. Мне кажется, крайне ошибочно пытаться навязывать эти паттерны - мол, росия нанесла нам удар в сорок первом, повторила в 2026-м. Скажем честно: это ложь.

Я слушал Портникова, который распинался, рассказывал, как НКВД заминировало Успенский собор и люто радовалось в сорок первом, что он взорвался. Это неправда.

В сорок первом НКВД на самом деле провело одну из лучших спецопераций в Киеве. Был заминирован практически весь центр, заминирована Лавра, заминировано все, что только можно было минировать. И 20 сентября 1941 года во время одной из спецопераций на смотровой площадке Печерской лавры подорвали одного из крупных немецких генералов. Это был грандиозный успех.

После этого немцы провели экспертизу всех помещений. Проверили все, что могли, и нашли, что в Успенском соборе - огромное собрание взрывчатки. То есть он был заминирован по максимуму. Когда он взорвется, они даже не знали. Немцы прямо на камеру - а камеры там были установлены - устроили видеосет для своих блогеров, запечатлели тот момент, когда его подорвали. Подорвали исключительно по одной причине: просто не могли его разминировать.

Это факт, который остается фактом и кричит против версии, будто это якобы москвичи в очередной раз в сорок первом взорвали украинскую ценность. Это ложь. Это была война, где Украина оказалась между молотом и наковальней. И наши ценности разрушались что с одной стороны, что с другой. Искать здесь более виноватых нет смысла. Но если идти по фактической линии, то, извините, Лавру все-таки подорвали немцы.

Улица, за которую дерутся росияне

Второй очень важный вопрос по Лавре: почему она идеологически важна и почему росияне за нее так дерутся? Это улица, на которой она стоит.

Никто не обращает внимания, но примерно до 2007 года эта улица называлась Январского восстания. Потом ее переименовали в Ивана Мазепы - ведь именно Иван Мазепа вложил огромные средства в восстановление Лавры, помог ей разрастись и всячески поддерживал церковь. Это было логично, это было правильно. Это украинский герой, это представитель нашего национального пантеона.

Длилось это недолго. В 2010-м, с приходом к власти Януковича, улицу попытались переименовать в Лаврскую. И лишь благодаря сопротивлению украинской громады ее переименовали частично: частично - Лаврская, частично - Мазепы. То есть улица Героев Январского восстания сейчас состоит из Лаврской и Мазепы. Вопрос, стоит ли вернуть Мазепе название полностью, до сих пор остается достаточно спорным.

Звонок о "мире" - и салют по городу той же ночью

Но вернемся к ракетному удару. Что тут важно понять и от чего стоит отказаться. Мы упускаем из виду тот момент, что вчера у Дональда Фредовича был день рождения. Вчера Путин общался с ним около часа. Вчера они говорили о мире.

Вчера Путин звонил Трампу - и это пишется во всех российских СМИ - звонил и просил остановить Зеленского, остановить Европу, остановить войну. Путин, развязавший войну против Украины, звонил Трампу и просил остановить Зеленского. Звучит, конечно, потрясающе, но для российского масс-медиа это пройдет на ура.

Другой вопрос - к нам. Насколько мы вообще воспринимаем эту реальность, которую они формируют? Когда в одной реальности Путин звонит и просит Трампа остановить войну, а тем же вечером, будто устраивая салют на день рождения, разрушает крупнейшую украинскую реликвию и обстреливает город. Человек, говоря о мире, наносит страшный ракетный удар. Мы все прекрасно понимаем: никакого разговора о мире не было. То, о чем сейчас говорят российские СМИ, - подлая, коварная ложь, которую они распространяют каждый день.

Единственная правда: у Путина большие проблемы

Единственная правда, что остается, - у Путина на самом деле очень большие проблемы. Все его последние удары по Киеву, по Украине - хаотичны, несистемны, не несут никакой жесткой военной цели, не преследуют никакого стратегического урона.

Посмотрите - это хаос. Многие сейчас натягивают версию, что там идет обстрел. Публикуют фотографии, скажем, Михаила Федорова, который стоит около дома, куда этой ночью прилетело, - мол, идет обстрел домов, где живут наши можновладцы. Ну, давайте честно: все адреса наших небожителей, жителей печерских холмов, всем росиянам прекрасно известны. Они могут бить по ним с очень высокой точностью. Они этого просто не делают.

Точно так же мне известны адреса наших военных заводов. Опять же честно: мы все рано или поздно были в этой колонии под названием Советский Союз, и мы прекрасно знаем, где находится каждый оборонный объект. Каждый. Знаем, сколько в нем этажей, знаем степень сложности - все знаем. Поэтому, когда мы сейчас смотрим на удары росиян, должны понять: это не удары по целям, не удары по военным целям. Они несут либо идеологический подтекст, либо преследуют совершенно иные цели.

А цель сейчас только одна - заставить украинцев требовать от Зеленского остановки войны. Ведь у Путина нет ни военной возможности это сделать, ни экономической, ни физической. Путин на самом деле застрял в капкане собственной жадности, глупости и ничего сделать не может. Никто не может помочь ему остановить эту войну, кроме него самого. А он этого делать не хочет.