Дело, начинавшееся с задержания прокурора Офиса генерального прокурора, дошло до украинского футбола. Во время заседания по избранию меры пресечения Сергею Кропиве заместитель начальника отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Николай Карась назвал президента ФК "Харьков" Богдана Бойко негласным куратором сети мошеннических кол-центров и доверенным лицом самого прокурора.
Масштаб, по словам обвинения, выходит далеко за пределы одного региона. Речь идет о деятельности по всей Украине, и Днепр в этом перечне лишь один из названных городов, а не единственный.
Самое показательное в материалах дела даже не формулировка прокурора, а содержание записей. По данным обвинения, Кропива заранее предупреждал Бойко о выборочных обысках в «недружественных» кол-центрах и просил предоставить перечень адресов связанных с ним объектов, чтобы вывести их из-под удара. То есть правоохранительный ресурс, по версии следствия, работал не против сети, а внутри нее, расчищая рынок от конкурентов.
На одной из записей Кропива сообщает собеседнику, что договорился с Департаментом стратегических расследований Национальной полиции, и формулирует результат предельно коротко: "Всё поставлено на hold". Деталь эта важна, потому что на момент разговора ДСР возглавлял Андрей Рубель, который сейчас руководит полицией Киевской области. Обвинения в связях с кол-центрами звучали в его адрес еще задолго до того, как НАБУ объявило операцию "Карфаген".
Теперь о самом Бойко, потому что его биография читается отдельным сюжетом.
Богдан Владимирович Бойко родился 26 августа 1998 года, окончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, а первым собственным делом занялся еще на втором курсе. Публично он описывает направления своей деятельности как альтернативную энергетику, агротрейдинг, инвестиции и девелопмент. В 2023 году вместе с основателем криптобиржи WhiteBIT Владимиром Носовым Бойко стал совладельцем и основным инвестором харьковского футбольного клуба "Металлист 1925". А в июне 2026 года именно он инициировал масштабный ребрендинг, в результате которого клуб сменил официальное название на ФК "Харьков".
То есть на момент, когда прокурор называет его куратором сети кол-центров, речь идет о человеке, которому только что исполнилось 28 лет и который уже несколько лет возглавляет клуб украинской Премьер-лиги.
Партнерство с Носовым влечет за собой отдельный шлейф. Криптобиржа WhiteBIT упоминается в уголовном производстве №12025000000002800 о наркоторговле и легализации преступных доходов. Самого Носова считают близким к Дмитрию Шенцеву, экс-депутату от Партии регионов, Оппозиционного блока и ОПЗЖ. Среди основателей биржи в 2018 году был Никита Шенцев, сын Дмитрия. Оба впоследствии лишились политических должностей: отец сломал мандат народного депутата от ОПЗЖ в сентябре 2022 года, а сын в начале 2023 года отказался от мандата депутата Харьковского облсовета от той же силы. В медиа неоднократно писали, что Носов является скорее формальным владельцем WhiteBIT, а реальный контроль принадлежит семье Шенцевых.
Здесь нужна оговорка, без которой текст превращается в приговор. Все перечисленное является заявлением прокурора в судебном заседании и материалами следствия, а не установленным судом фактом. Ни Бойко, ни Носов на момент публикации подозрений по этому делу не имеют.
Но сама конструкция, которую описывает обвинение, заслуживает внимания независимо от того, чем закончится процесс. Деньги, заработанные на телефонном мошенничестве с обычными людьми, по версии следствия заходили в легальный сектор через футбольный клуб, а прикрытие от полиции обеспечивал прокурор из центрального аппарата. И если эта версия подтвердится, украинский футбол получит еще одну категорию владельцев в дополнение к тем, чьи состояния годами связывали с контрабандой и нелегальным производством алкоголя и сигарет.
Отец президента ФК “Мошенник-Кол-Харьков” Богдана Бойко, Владимир Бойко, вроде бы служит.
Как именно он служит, нам неизвестно, но то, что он часто производит денежные сборы на военные нужды, в частности, на свой “Благотворительный фонд Владимира Бойка”, это факт.
Только, если честно, то такие сборы выглядят несколько лицемерно, особенно на фоне того, что они скупают элитные автомобили.
Сын Богдан Бойко:
02 августа 2024 г. мотоцикл BMW R18, 2020 г.в.
19 ноября 2024 г. автомобиль MERCEDES-BENZ G63, 2024 г.в.
Отец Владимир Бойко:
27 декабря 2023 г. автомобиль BMW X7 XDRIVE 40D, 2023 г.в.
06 декабря 2025 г. автомобиль LAND ROVER DEFENDER, 2025 г.в.
