Через несколько минут после попытки запуска этого спутника военные Южной Кореи зафиксировали, как его обломки и обломки ракеты-носителя упали в море близ западного побережья КНДР. Японский телеканал NHK показал видеозапись падения в море охваченных огнем обломков.
КНДР в сентябре 2023 года провозгласила себя ядерной державой и в последние месяцы активно испытывает баллистические ракеты, способные нести ядерное оружие. Попытка запуска второго северокорейского спутника-шпиона произошла всего через несколько часов после саммита в Сеуле, на котором представители Южной Кореи, Китая и Японии подписали совместную декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова.
Северная Корея запустила свой первый спутник-шпион в ноябре и пообещала вывести на орбиту еще три таких аппарата в 2024 году. По данным властей Южной Кореи, в этом КНДР помогает РФ - в ответ на помощь, которую Пхеньян оказал Москве в ее войне против Украины.